Что такое автоматический эквайринг?

Mini web-сервер для печати чеков на фискальных регистраторах из мобильных приложений через HTTP запрос JSON.
Ответить
andrewg
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 05:09

Что такое автоматический эквайринг?

Сообщение andrewg » 01 мар 2022, 17:54

Допустим, есть следующее оборудование
эквайринговый терминал (пин-пад плюс терминал с принтером).
фискальный регистратор (например Атол Ф30).

Насколько я понимаю схему взаимодействия устройств, то всё происходит так:
Клиент прикладывает карту с пин-паду, деньги снимаются, терминал печатает слип-чек.
Из CRM посредством KkmWebСервера печатается кассовый чек (и при этом фискальный регистратор отправляет данные в ОФД).

Вопрос: в каком месте, как и зачем работает "автоматический эквайринг" ККМ сервера (если его включить)?
Один наш заказчик этот автоматический эквайринг включил, и утверждал что всё работало до недавних времён (перестало работать когда у него возникли проблемы с оборудованием, которые решались поддержкой банка). Чеки с оплатой по карте перестали печататься, и я обратил внимание на этот пункт и задумался о его смысле, если всё работает и так.

Аватара пользователя
saratovout
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 23:52
Откуда: Boston
Контактная информация:

Re: Что такое автоматический эквайринг?

Сообщение saratovout » 01 мар 2022, 18:22

andrewg писал(а):
01 мар 2022, 17:54
Вопрос: в каком месте, как и зачем работает "автоматический эквайринг" ККМ сервера

Код: Выделить всё

// Если надо одновременно автоматически провести транзакцию через эквайринг 
        // Эквайринг будет задействован если: 1. чек фискальный, 2. оплата по "ElectronicPayment" не равна 0, 3. PayByProcessing = true
        // Использовать эквайринг: Null - из настроек на сервере, false - не будет, true - будет
Это для ленивых -- отправляете одну команду чека на ККТ, если указана безналичная сумма, то автоматом запустится пин-пад на соотв. сумму, после оплаты -- выбивается чек. В случае отказа/ошибки по пин-паду, чек не должен выбиваться.

Но нормальный процесс проходит иначе: вы отправляете команду пин-паду, после оплаты учитываете в своей системе прошедший платеж, затем отправляете команду ККТ с перечнем состоявшихся оплат.

Возможно, ранее вы не указывали PayByProcessing и/или он был равен NULL и проходила автоматическая работа связки ККТ+пин-пад, и вы не видели разницу.
good films make your life better..

Ответить