Вопрос "от чайника". Подключение кассы к самописной Товароучетной программе.

Mini web-сервер для печати чеков на фискальных регистраторах из мобильных приложений через HTTP запрос JSON.
alex_dent

Вопрос "от чайника". Подключение кассы к самописной Товароучетной программе.

Сообщение alex_dent » 19 янв 2021, 01:22

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста советом, как подключить кассу (имеется Штрих-Онлайн), к самописной "товароучетной" программе. Программа на python3.
Можно ли сделать функционал типа как Штих-М Чекопечать (не пользовался, но описание понравилось) - счет формируется в товароучетной программе и в виде файла выкладывается в папку, или отправляется куда-то (куда?), обрабатывается и направляется на кассу.
Спасибо за любой отклик!

saratovout
Контактная информация:

Re: Вопрос "от чайника". Подключение кассы к самописной Товароучетной программе.

Сообщение saratovout » 19 янв 2021, 01:31

можно, также самописно, на том же питоне.

Товароучетная система отправляет запрос в kkmserver, kkmserver общается с кассой и возвращает ответ, ответ обрабатывается товароучетной системой..
good films make your life better..

alex_dent

Re: Вопрос "от чайника". Подключение кассы к самописной Товароучетной программе.

Сообщение alex_dent » 19 янв 2021, 01:45

saratovout писал(а):
19 янв 2021, 01:31
можно, также самописно, на том же питоне.

Товароучетная система отправляет запрос в kkmserver, kkmserver общается с кассой и возвращает ответ, ответ обрабатывается товароучетной системой..
Спасибо, но как это сделать? Реализовать как? Формат счета, запроса в kkmserver?

saratovout
Контактная информация:

Сообщение saratovout » 19 янв 2021, 01:53

alex_dent писал(а):
19 янв 2021, 01:45
как это сделать? Реализовать как? Формат счета, запроса в kkmserver?
Если вы задаете такой вопрос, то вам нужно обратиться к автору вашего "самописа", чтобы он сделал требуемую вам интеграцию.
Вариации (способ реализации) могут быть бесконечно разные. Тему невозможно раскрыть в пару предложений..

Документация kkmserver находится на главной странице, примеры есть внутри устанавливаемого дистрибутива.

avk1973

Сообщение avk1973 » 19 янв 2021, 09:56

Добрый день, у нас тоже самописное решение, всё работает, серьёзных проблем больше нет, техподдержка адекватная, хотя и недоверчивая :)

KKMServer-а в количестве трёх штук, стоят внутри филиалов прямо на какой-нибудь из рабочих станций, сети соединены по впн, обращение идёт через http API на базе json'а, подробно описанном на сайте, прямо с основного сервера.

Изначально kks был один внутри серверной, но как показала практика, хорошая связь с эквайрингом и кассой важнее, чем связь с абсолютно неприхотливым к соединению kkmserver'ом, поэтому перешли к такому решению.
Как показала практика, для устойчивого общения основного сервера с kkmserer через API хватает даже сотового модема, независимо от протокола vpn (начинали с l2tp/chap потом юзали openvpn, l2tp/ipsec), а вот связь с кассой /эквайрингом ему лучше держать внутри одной сети.

Штука удобная, рекомендую.

avk1973

Сообщение avk1973 » 19 янв 2021, 10:02

p.s. По существу вопроса.

Нет, файлосборника в kkmserver'е нет, зато там есть отличное api с примерами, подробно расписанное на сервере. Используются стандартные протоколы (http/json) , поэтому делать можно на чём угодно: перл, питон, яваскрипт и т.п. - всё будет работать корректно.
Обратитесь к автору программы, думаю ему не составит труда интегрировать поддержку, там работы часов на 10 со всем тестированием.

alex_dent

Сообщение alex_dent » 19 янв 2021, 12:55

avk1973 писал(а):
19 янв 2021, 10:02
p.s. По существу вопроса.

Нет, файлосборника в kkmserver'е нет, зато там есть отличное api с примерами, подробно расписанное на сервере. Используются стандартные протоколы (http/json) , поэтому делать можно на чём угодно: перл, питон, яваскрипт и т.п. - всё будет работать корректно.
Обратитесь к автору программы, думаю ему не составит труда интегрировать поддержку, там работы часов на 10 со всем тестированием.
Здравствуйте!

Автор-то я :D

avk1973

Сообщение avk1973 » 19 янв 2021, 13:34

Ну тогда в принципе не вижу проблем ;)
Подробное описание работы API прямо на сайте. Делал 2 года назад, каких-то подводных камней не встречал, всё работает так как и описано.
Если у Вас несколько рабочих мест- обратите внимание на функцию маршрутизации, чтобы не покупать несколько касс.
Интеграцию с экварийнгом впоследствии лучше сделать раздельную, т.к. автоматический эквайринг приводит к большому числу отмен из-за затупов покупателей (то код забудут, то карточка не так и т.п.), но для начала сойдёт и встроенная.

alex_dent

Сообщение alex_dent » 19 янв 2021, 23:59

avk1973 писал(а):
19 янв 2021, 13:34
Ну тогда в принципе не вижу проблем ;)
Уважаемые профессионалы! Тут какая ситуация. Я вообще не знаю всей подноготной процесса оплаты, формирования и обработки чека, за исключением азов.
Работаю я не в IT, а программирование на начальном уровне - моё хобби. Однако я сделал вполне рабочую программу, которая удовлетворяет моим требованиям. Программа не совсем товароучетная, а скорее "услугоучетная". То есть оплата услуг по факту их оказания.

Соответственно, если кто-то найдет возможность и будет желание - проведите, пожалуйста, некий базовый экскурс в механизм работы кассы и необходимые действия, применительно к службе, которая представлена на kkmserver.ru.
Естественно я читал что-то в интернете, но половину все равно не понимаешь без примера и пояснения.

saratovout
Контактная информация:

Сообщение saratovout » 20 янв 2021, 00:20

alex_dent писал(а):
19 янв 2021, 23:59
половину все равно не понимаешь без примера и пояснения.
Если вы хотите разобраться в теме -- возьмите отдельную недорогую ККТ для тестов и МГМ ФН. Так вы сможете безболезненно экспериментировать. Общение с kkmserver идет по POST JSON. Начните с него.

Задавайте конкретные вопросы, может что-то разъясним.. но по конкретике.

Ответить