Печать произвольных строк и картинок до открытия чека

Mini web-сервер для печати чеков на фискальных регистраторах из мобильных приложений через HTTP запрос JSON.
Ответить
apog
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 18:35

Печать произвольных строк и картинок до открытия чека

Сообщение apog » 07 июн 2020, 17:37

На данный момент имеем следующую структуру чека:

Код: Выделить всё

Верхние строки клише
Тело чека шапка
Тело чека логотип и произвольные строки
Тело чека товары, суммы, фискальный признак
Нижние строки клише
Есть такая задача печатать логотип и произвольные строки не в теле чека, а до него. Вот так:

Код: Выделить всё

Верхние строки клише
Логотип и произвольные строки
Тело чека
Нижние строки клише
На прежнем своем ПО такая структура чека была реализована. Клише печатается самостоятельно самим ФР, причем верхние строки печатаются при завершении печати предыдущего чека перед его отрезом. Это как раз устраивает. Перед открытием документа мы печатали логотип и произвольные строки, затем открывали документ и печаталось тело чека, производился отрез.
С ккмсервером получается нам нужно печатать слип-чек с логотипом и произвольными строками и без отреза сразу за ним печатать фискальный чек. Возможно ли такое реализовать в текущей версии?
Последний раз редактировалось apog 07 июн 2020, 18:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
saratovout
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 23:52
Откуда: Boston
Контактная информация:

Re: Печать произвольных строк и картинок до открытия чека

Сообщение saratovout » 07 июн 2020, 18:05

apog писал(а):
07 июн 2020, 17:37
Клише печатается самостоятельно самим ФР, причем верхние строки печатаются при завершении печати предыдущего чека перед его отрезом. Это как раз устраивает. Перед открытием документа мы печатали логотип и произвольные строки, затем открывали документ и печаталось тело чека, производился отрез.
С ккмсервером получается нам нужно печатать слип-чек с логотипом и произвольными строками и без отреза сразу за ним печатать фискальный чек. Возможно ли такое реализовать в текущей версии?
Во-первых, очень сильно влияет на ответ модель ККМ.

Если в драйвере установлена печать лого/текста для всех чеков, то они будут печататься вне зависимости от команд на kkmserver. Отключить шапку драйвера средствами kkmserver не выйдет.

Произвольный текст (который вы отправляете на kkmserver) вы можете засунуть в разные позиции чека (до/после первой позиции товара, до/после итога чека).

С картинками сложнее, для некоторых моделей ККТ печать картинок в разных позициях может оказаться невозможной. Также, в зависимости от модели, вас может не устроить скорость (м.б. очень медленно) и качество (м.б. бледно, еле видно). Лучший ответ -- протестировать на своем оборудовании нужные возможности.
good films make your life better..

apog
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 18:35

Re: Печать произвольных строк и картинок до открытия чека

Сообщение apog » 07 июн 2020, 18:47

saratovout, спасибо за ответ.
saratovout писал(а):
07 июн 2020, 18:05
Если в драйвере установлена печать лого/текста для всех чеков, то они будут печататься вне зависимости от команд на kkmserver. Отключить шапку драйвера средствами kkmserver не выйдет.
Модель ФР АТОЛ FPrint-22ПТК. На сколько я знаю в ней нет возможности в клише печатать картинку. Вообще алгоритм печати клише мне понятен, а знаю, что ККТ сама печатает эти строки при регистрации чека. Она это делает именно при срабатывании отреза - печатает "Спасибо за покупку", затем печатает "Добро пожаловать" (это для будущего чека) и затем выполняет отрез. По крайней мере у нас уже много лет настроено именно так. И с прежним ПО для решения поставленной задачи это подходило. Мы просто после печати картинки и произвольных строк не отрезали ленту, а сразу подавали команду на печать фискального чека.
И я же не говорю про отключение печати шапки и подвала, печать которых настроена средствами драйвера. Я говорю о неразрывной печати слип-чека и фискального чека. Если после слип-чека не будет команды на отрез ленты, то ККТ и не напечатает подвал и шапку между слипом и фискальным чеком.
saratovout писал(а):
07 июн 2020, 18:05
Произвольный текст (который вы отправляете на kkmserver) вы можете засунуть в разные позиции чека (до/после первой позиции товара, до/после итога чека).
Да, но на сколько я понял их нельзя напечатать в команде печати фискального чека, но до его собственной шапки, до строки "Чек прихода". Поэтому рассматривается вариант последовательной печати слип-чека и за ним сразу фискального чека, но без команды отреза между ними.
Я почему-то думаю, что на нашей ККТ такой вариант позволил бы добиться желаемого результата.
saratovout писал(а):
07 июн 2020, 18:05
С картинками сложнее, для некоторых моделей ККТ печать картинок в разных позициях может оказаться невозможной. Также, в зависимости от модели, вас может не устроить скорость (м.б. очень медленно) и качество (м.б. бледно, еле видно). Лучший ответ -- протестировать на своем оборудовании нужные возможности.
Да, также я в курсе, что АТОЛ довольно медленно печатает картинки. На этот счет я задавал вопрос в соседней теме. К сожалению Дмитрий ответил, что в ккмсервере не реализована команда печати картинок из буфера картинок фискального регистратора. А именно так мы делали в нашем прежнем ПО. Эксперименты были довольно давно, но по-моему так АТОЛ быстрее печатал картинку, нежели каждый раз ее отправлять вместе с остальными данными чека.
Но в общем кассиры привыкли к такой скорости печати чеков, в которых логотип печатался из буфера картинок. И вот при переезде на ккмсервер как раз пытаемся сохранить привычный, удобный для нас вид чеков.

Аватара пользователя
saratovout
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 23:52
Откуда: Boston
Контактная информация:

Re: Печать произвольных строк и картинок до открытия чека

Сообщение saratovout » 07 июн 2020, 19:24

apog писал(а):
07 июн 2020, 18:47
Я говорю о неразрывной печати слип-чека и фискального чека.
Если у вас автоотрез, то он сработает между чеками.
Я предлагаю вам включить слип внутрь фискального чека. Рядом с позицией товара или рядом с итогом. Других вариантов я не вижу.
apog писал(а):
07 июн 2020, 18:47
рассматривается вариант последовательной печати слип-чека и за ним сразу фискального чека, но без команды отреза между ними.
Не реализован. Для этого вам нужно отключить автоотрез драйвером и делать команды отреза в ПО, но такого механизма нет.
apog писал(а):
07 июн 2020, 18:47
при переезде на ккмсервер как раз пытаемся сохранить привычный, удобный для нас вид чеков.
Для Атолов лучше внести шапку/подвал в драйвере, с картинкой/лого. Строки что подвал, что шапка и где отрез настраиваются через драйвер. Т.е. любой чек будет оформляться с ними.

Далее делаете или чек со слип дополнениями в позициях (см. выше где возможно), или формируете всё слипом (виртуальный чек без печати, ловите нужные данные вашим ПО, компонуете слип из этих данных, печатаете). Второй вариант "изысканный", но в узких случаях он имеет право на жизнь (у нас Атол бил "невидимый" чек, а затем полученные данные печатались на термокартоне нужной компоновкой на другом устройстве -- билеты).

Вряд ли вам предложат иные варианты.
good films make your life better..

apog
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 18:35

Re: Печать произвольных строк и картинок до открытия чека

Сообщение apog » 07 июн 2020, 20:26

saratovout, еще раз благодарю за развернутый ответ.

Ответить