Разделение безналичных платежей в чеке закрытия смены

Mini web-сервер для печати чеков на фискальных регистраторах из мобильных приложений через HTTP запрос JSON.
LionSprings
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 20:11

Re: Разделение безналичных платежей в чеке закрытия смены

Сообщение LionSprings » 08 июн 2020, 17:37

saratovout писал(а):
08 июн 2020, 16:17
Вариант 1. Отдельный кассовый аппарат для каждого способа, по которому воет бухгалтерия. Самое простое решение по цене кассы. На второй дополнительной кассе за их счет они перестанут выть.
Проблема не в вытье бухгалтерии. Проблема в невозможности провести сверку корректности итогов. Отдельные кассовые аппараты конечно мысль, И кстати далеко не самая бредовая. Пожалуй, есть смысл реализовать именно так, это заодно решит ещё кучу других мелких нюансов, спасибо.
saratovout писал(а):
08 июн 2020, 16:17
Вариант 2. Учет в своем ПО потранзакционно, соотв. и отчеты оттуда же.
Та же проблема - недостоверность сведений. Условно при проведении сбера данные задуплились, а при проведении яндекса не прошло. Сумма по отчету будет сходиться, а по факту - нет.
saratovout писал(а):
08 июн 2020, 16:17
Вариант 3. Использовать другое ПО, где еще осталась такая возможность.
Противоречит условиям задачи - полностью перейти на ккм-сервер. Свое ПО у нас было и есть, но там другие проблемы, собственно и вынудившие перейти на ккмсервер полностью.
saratovout писал(а):
08 июн 2020, 16:17
Вариант 4. Разнести всё по разделам: напр., реальный отдел продажи + номер способа оплаты. Но это всё усложнит живым людям.
Была такая мысль, но не хватает отделов. В штрихе их например всего 16, что даже при 4 видах оплаты уже даёт всего 4 вида продаж. Учитывая, что у меня есть отрасле-специфические налоги на именно разные виды продаж - мне это важнее.

Аватара пользователя
saratovout
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 23:52
Откуда: Boston
Контактная информация:

Re: Разделение безналичных платежей в чеке закрытия смены

Сообщение saratovout » 08 июн 2020, 18:54

LionSprings писал(а):
08 июн 2020, 17:37
не хватает отделов.
По поводу поиска дублей или недобитых — параметр AdditionalAttribute (ранее AdditionalProps) с нужным указанием своих параметров, напр. "Транзакция 123456 способ 789". Виден в т.ч. в ОФД, но в z-отчете не увидите.
good films make your life better..

LionSprings
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 20:11

Re: Разделение безналичных платежей в чеке закрытия смены

Сообщение LionSprings » 08 июн 2020, 19:02

saratovout писал(а):
08 июн 2020, 18:54
По поводу поиска дублей или недобитых — параметр AdditionalAttribute (ранее AdditionalProps) с нужным указанием своих параметров, напр. "Транзакция 123456 способ 789". Виден в т.ч. в ОФД, но в z-отчете не увидите.
То ли я неправильно пишу, то ли вы не читаете... То ли я.
Ещё раз. В Z-отчете в строке "безналичные" показывается сумма. Ну, пусть 101 рубль. Или 99. И при этом отчет с эквайрингового терминала на 30, от яндекса - на 35, и от сбера на 35. Вопрос, где искать лишний/недостающий 1 рубль? А источников платежей на самом деле ещё больше...
Раньше хотя бы было понятно, в каком способе ошибка, а теперь объем работы по поиску резко возрастет в разы.

Аватара пользователя
saratovout
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 23:52
Откуда: Boston
Контактная информация:

Re: Разделение безналичных платежей в чеке закрытия смены

Сообщение saratovout » 08 июн 2020, 21:01

Решения как сделать чтобы при применении kkmserver ваша ККМ печатала по способам, при этом не использовав отделы для учёта способов оплаты, не существует. Т.е. из "коробки" это сделать невозможно.
Последний раз редактировалось saratovout 08 июн 2020, 23:22, всего редактировалось 2 раза.
good films make your life better..

LionSprings
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 20:11

Re: Разделение безналичных платежей в чеке закрытия смены

Сообщение LionSprings » 08 июн 2020, 21:16

saratovout писал(а):
08 июн 2020, 21:01
сделать невозможно.
Ок. Понял. Извините, был не в курсе, что вы один из разработчиков.

Но так, на всякий случай. Сделать это возможно, но мне в данном случае проще купить несколько отдельных кассовых аппаратов, чем объяснять это вам. Это мне обойдется ощутимо дешевле, чем зарплата людей, которые будут искать чек по вашему способу. Ну и при той цене, которую я заплатил за kkmserver, его функционала более чем достаточно, и на большее претендовать наверное и не стоит.

Аватара пользователя
saratovout
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 23:52
Откуда: Boston
Контактная информация:

Re: Разделение безналичных платежей в чеке закрытия смены

Сообщение saratovout » 08 июн 2020, 23:08

LionSprings писал(а):
08 июн 2020, 21:16
мне обойдется ощутимо дешевле, чем зарплата людей, которые будут искать чек по вашему способу
Написание предложенного решения по трудозатратам составит разово несколько часов + изучение документации.
Но судя по вашей реакции вы имеете ввиду частного детектива с собаками. :?
LionSprings писал(а):
08 июн 2020, 21:16
был не в курсе, что вы один из разработчиков.
если вы хотите подождать ответа разработчиков -- не вопрос, ждите. Устраняюсь.

Извините, по вашей теме не было понятно, что вы не ждете помощи и решения, а обращаетесь непосредственно к разработчику. Обычно на форумах помогают люди-волонтеры, которые знают досконально продукт. А если есть коммерческое предложение к разработчику -- пишут ему лично, а не в паблик.
good films make your life better..

LionSprings
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 20:11

Re: Разделение безналичных платежей в чеке закрытия смены

Сообщение LionSprings » 11 июн 2020, 08:40

saratovout писал(а):
08 июн 2020, 23:08
Обычно на форумах помогают люди-волонтеры, которые знают досконально продукт.
Хм. Таки да, но Вы тут кем, простите? Да и форум этот называется несколько специфически. Я ещё раз повторю - я в свое время написал свою собственную программу по работе с кассовыми аппаратами, и поэтому когда я вижу категорическое что "это сделать невозможно" на то, что я уже делал и оно работало - то выводов тут может быть ровно два. Или отвечающий просто не в теме, или он разработчик и знает внутренние причины, почему функция не реализуется. Причины могут быть разные, но в Атолах и Штрихах (как минимум тех, которые мне попадались в руки) это реализуемо точно. Более того, именно для этого в тех же атолах в видах оплаты сделан маппинг. Можно указать для каждого из видов оплаты "в кассе" вид оплаты который будет отдаваться в ФН и ОФД. В штрихах немного по другому, но смысл тот же. Но возможно в каких-то кассах, поддерживаемых kkmserver'ом всё по другому, не работал с ними, не знаю.
Изображение

Предвосхищая вопрос - отвечаю, что kkmserver рассматриваю как отличный драйвер/прокси/библиотеку, избавляющий от кучи рутины и очень сильно облегчающий бизнес-процессы. Для С я тоже использую готовые библиотеки, а не пишу их с нуля на асме.

Ответить