Совместное использование ККТ

Mini web-сервер для печати чеков на фискальных регистраторах из мобильных приложений через HTTP запрос JSON.
Ответить
plr
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 12:03

Совместное использование ККТ

Сообщение plr » 19 мар 2020, 02:54

(для общих знаний)

ККТ любой, который умеет работать по IP, может работать с несколькими приложениями одновременно? Т.е. это же не COM-порт, соединение по TCP/IP сокету не монопольно занимает ККТ, правильно?

Я понимаю, что софт обычно работает с ККТ монопольно, открывает/закрывает смены и т.д.

Да, есть приложения kkmserver.ru и некоторые другие, но это другая история.

Кто-нибудь проверял работу ККМ с нескольким подключениями по IP из разного софта?

Аватара пользователя
saratovout
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 23:52
Откуда: Boston
Контактная информация:

Re: Совместное использование ККТ

Сообщение saratovout » 19 мар 2020, 03:07

plr писал(а):
19 мар 2020, 02:54
ККТ любой, который умеет работать по IP, может работать с несколькими приложениями одновременно?
Напрямую, как правило, нет. Но это зависит от производителя ККМ. Напр., с Атолами по eth — нет, с РПС по eth — можно.
Вы спрашиваете про функционал оборудования ККМ. Его нужно задать непосредственно производителю.
plr писал(а):
19 мар 2020, 02:54
софт обычно работает с ККТ монопольно, открывает/закрывает смены
Обычно, да. Если вы отключитесь от ККМ, то можете подключиться с другого места. Т.е. схема открыть смену с одного ПК, а закрыть с другого, реализуема. Но..
plr писал(а):
19 мар 2020, 02:54
Кто-нибудь проверял работу ККМ с нескольким подключениями по IP из разного софта?
То, что вы описываете, сложно контролируемо, поэтому в таких случаях берется некая «прослойка» (как kkmserver), которая работает с ККМ, а все остальные общаются с этим промежуточным звеном.
good films make your life better..

plr
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 12:03

Re: Совместное использование ККТ

Сообщение plr » 19 мар 2020, 13:32

saratovout писал(а):
19 мар 2020, 03:07
Напрямую, как правило, нет. Но это зависит от производителя ККМ. Напр., с Атолами по eth — нет, с РПС по eth — можно.
Вы спрашиваете про функционал оборудования ККМ. Его нужно задать непосредственно производителю.
Да, но до производителя сложнее достучаться, а тут более тёплая ламповая обстановка.

Со Штрихом можно по ethernet многократные одновременные подключения?
saratovout писал(а):
19 мар 2020, 03:07
Обычно, да. Если вы отключитесь от ККМ, то можете подключиться с другого места. Т.е. схема открыть смену с одного ПК, а закрыть с другого, реализуема. Но..
Но?
saratovout писал(а):
19 мар 2020, 03:07
То, что вы описываете, сложно контролируемо, поэтому в таких случаях берется некая «прослойка» (как kkmserver), которая работает с ККМ, а все остальные общаются с этим промежуточным звеном.
Я это прекрасно понимаю, но у меня немного другой кейс. У меня есть софт, который работает с кассой по ethernet/com, его не "засунешь" в kkmserver.

Не встречали эмулятора, которые ответят софту как ККМ, чтобы софт работал с ККМ как с обычной ККМ, а все запросы протранслирует в kkmserver?

Audim
Администратор
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 18:36

Re: Совместное использование ККТ

Сообщение Audim » 19 мар 2020, 16:30

Как правило в ККТ стоят довольно маломощные процы которые не умеют работать многопоточно.

И как правило если на ККТ по IP открыть сразу два соединения (допустим 2 клиента одновременно начали регистрировать чеки) то в ККТ не будет 2 потоков для каждого соединения как на ПК - все команды от 2 клиентов сливаются в один поток и получается каша из команд.

Пытались в некоторых прошивках сделать от этого защиту - типа если соединение открыто то второе не даем открывать.
Догадались?
Ага, если первое соединение на закрылось то ККТ подвисает в этом случае надолго.
Поэтому от этого отказались.

Как оно в новых прошивках я пока не проверял на это....

plr
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 12:03

Re: Совместное использование ККТ

Сообщение plr » 19 мар 2020, 19:28

Audim писал(а):
19 мар 2020, 16:30
...
Спасибо, понятно, а не встречали эмулятора кассы на COM или TCP/IP сокету? Чтобы потом перенаправлять логически в kkmserver и т.п.

Аватара пользователя
saratovout
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 23:52
Откуда: Boston
Контактная информация:

Re: Совместное использование ККТ

Сообщение saratovout » 19 мар 2020, 19:46

вам нужно ПО фермы под "штрихи", попробуйте запросить у производителя Штрих-М.
В свободном доступе такого нет и реализовано оно через "одно место"..
good films make your life better..

plr
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 12:03

Re: Совместное использование ККТ

Сообщение plr » 19 мар 2020, 21:45

saratovout писал(а):
19 мар 2020, 19:46
вам нужно ПО фермы под "штрихи", попробуйте запросить у производителя Штрих-М.
Мне кажется, что фермы - это когда ККМ сдают в аренду как услугу, мне нужно другое.
saratovout писал(а):
19 мар 2020, 19:46
В свободном доступе такого нет и реализовано оно через "одно место"..
Как это возможно - выполнение одновременно двух условий, что "такого нет" и "реализовано оно"? "Видишь суслика?"

Ищу разработчика на коммерческой основе (оплатим стоимость разработки), кто может реализовать такой эмулятор устройства на порту и как-то заинтересован в подобной разработке.

Аватара пользователя
saratovout
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 23:52
Откуда: Boston
Контактная информация:

Re: Совместное использование ККТ

Сообщение saratovout » 19 мар 2020, 22:16

plr писал(а):
19 мар 2020, 21:45
Мне кажется, что фермы - это когда ККМ сдают в аренду
"Ферма" — это ПО, обеспечивающее взаимодействие по протоколу производителя одной или нескольких ККМ с одной или нескольких точек "входа". Т.е. это как раз прослойка по протоколу ККМ, поддерживающая множественный доступ.
Да, оно используется для облачных услуг, которые сдаются в аренду. Но ПО вы можете поставить локально, на тот же Lunux или Windows.
Вам нужно ПО, а не услуга.
plr писал(а):
19 мар 2020, 21:45
Как это возможно - выполнение одновременно двух условий, что "такого нет" и "реализовано оно"? "Видишь суслика?"
ПО реализовано у Штрих-М и ряда других производителей.
Купить через розницу его нельзя.
Договориться с производителем, чтобы получить под свой проект лицензию и дистрибутив можно. Но за вас, «суслики» это делать не будут.
good films make your life better..

plr
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 12:03

Re: Совместное использование ККТ

Сообщение plr » 20 мар 2020, 00:14

saratovout писал(а):
19 мар 2020, 22:16
Договориться с производителем, чтобы получить под свой проект лицензию и дистрибутив можно. Но за вас, «суслики» это делать не будут.
Попробую обратиться к штриху. Спасибо за совет. "За меня" вообще не надо ничего делать и я не программист даже. Ну и конечно я ищу программистов за вознаграждение, а не "сусликов" - они пусть остаются в анекдоте, который вы наверняка знаете.

Ответить