RDP терминал + kkmserver + эквайринг (Сбербанк)

Mini web-сервер для печати чеков на фискальных регистраторах из мобильных приложений через HTTP запрос JSON.
Ответить
apog
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 18:35

RDP терминал + kkmserver + эквайринг (Сбербанк)

Сообщение apog » 09 июл 2019, 23:02

Имеем одно рабочее место кассира - в RDP сессии работает учетное ПО с ФР АТОЛ Fprint-22ПТК (пока через драйвер АТОЛ) и с эквайрингом от Сбербанка. И ФР и банковский терминал работают через COM-порты, эти COM-порты проброшены в RDP сессию штатными средствами RDP-клиента.
Есть задача перевести работу на kkmserver как минимум одного имеющегося рабочего места, а в идеале получить возможность работать с кассой и эквайрингом из нескольких RDP сессий на этом сервере. Если с ФР все более-менее понятно - переключаем его на работу через Ethernet порт, подключаем к kkmserver'у (при этом на какой машине он будет работать не сильно важно), и оно вроде должно работать. То вот с эквайрингом хуже, как я понял. Дмитрий ответил, что kkmserver (видимо запущенный как служба на терминальном сервере) естественно не увидит проброшенный порт эквайрингового терминала в какую-то конкретную сессию, ибо этот порт только в этой сессии и виден.
Первая мысль - устанавливать kkmserver на той машине, к которой физически подключен эквайринговый терминал. Вроде так должно работать. Но интерфейс банковского ПО будет отображаться именно на локальной машине, к которой подключен банковский терминал. Я так подозреваю появившееся окошко (вставьте карту, введите пин-код) будет отображаться поверх открытой RDP-сессии у кассира - уже так себе работа, но пока терпимо. Но вот если оплату инициировал сотрудник с другого рабочего места, а окна эквайринга все равно будут появляться там, куда физически подключен терминал, то это уже совсем не серьезно.
Следующий вариант - с помощью стороннего ПО пробросить COM-порт банковского терминала на терминальный сервер. В таком случае будет эмулироваться подключение банковского терминала непосредственно к терминальному серверу, kkmserver, запущенный как служба, по идее должен успешно работать с ПО банка. Но вот в такой схеме скорее всего интерфейса ПО банка никто из RDP-клиентов не увидит. Является ли это проблемой? Пока сам не знаю, ибо чаще всего никаких манипуляций кассира в банковском ПО и не требуется, но это только если все работает без сбоев.
Коллеги, кто может высказаться по данной теме? Может быть уже решали подобную задачу? Или может быть видите в чем я заблуждаюсь?
На данный момент других схем работы пока не придумал. Есть надежда, что у Сбербанка имеется модель эквайрингового терминала с Ethernet портом, но я таких не видел пока.

Audim
Администратор
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 18:36

Re: RDP терминал + kkmserver + эквайринг (Сбербанк)

Сообщение Audim » 10 июл 2019, 02:17

Все просто: просите у банка терминал с Ethernet портом и все.
Команды на эквайринг соотвественно будите подавать по сети и все.

apog
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 18:35

Re: RDP терминал + kkmserver + эквайринг (Сбербанк)

Сообщение apog » 10 июл 2019, 02:46

Audim писал(а):
10 июл 2019, 02:17
Все просто: просите у банка терминал с Ethernet портом и все.
Дмитрий, вы хотите сказать, что такие терминалы у них есть? Может быть подскажете модель для примера? Потому как сами понимаете, с ними чем конкретнее тем лучше.
Audim писал(а):
10 июл 2019, 02:17
Команды на эквайринг соотвественно будите подавать по сети и все.
Получается на kkmserver'е в список оборудования этот терминал мы уже не добавляем, а работаем с ним самостоятельно, верно?

Audim
Администратор
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 18:36

Re: RDP терминал + kkmserver + эквайринг (Сбербанк)

Сообщение Audim » 10 июл 2019, 03:03

Нет, почему, добавлять обязательно надо.
Только kkmserver будет с ним рабоать по сети, или kkmserver будет работать с ПО терминала а уж оно по сети с терминалом.

Модели не назову, иногда одна и та-же модель в зависимости от прошивки/настроек банка может работать или не работать по сети.
Консультируйтесь с банком.
Обязательно говорите что и команды на нее нужно подавать по сети.

apog
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 18:35

Re: RDP терминал + kkmserver + эквайринг (Сбербанк)

Сообщение apog » 10 июл 2019, 03:29

Понятно. Спасибо, Дмитрий, буду спрашивать Сбербанк.

Audim
Администратор
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 18:36

Re: RDP терминал + kkmserver + эквайринг (Сбербанк)

Сообщение Audim » 11 июл 2019, 00:49

Ок

Ответить